Марии Алехиной назначили обязательные работы за баннер «С днем рождения, палачи» у здания ФСБ на Лубянке
Марии Алехиной назначили обязательные работы за баннер «С днем рождения, палачи» у здания ФСБ на Лубянке
21 декабря 2017, 16:37

В Москве Мировой судья в Мещанском районе назначил 40 часов обязательных работ участнице Pussy Riot Марии Алехиной, которая развернула баннер «С днем рождения, палачи» у здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент «Медиазоны».

Алехину признали виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной демонстрации, повлекшей создание помех доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры).

Утром 20 декабря — в День работника органов безопасности и столетия ФСБ, участница Pussy Riot Мария Алехина и активистка Ольга Борисова развернули баннер «С днем рождения, палачи» на ступенях здания ФСБ на Лубянке. Акцию освещали фотографы Андрей Золотов и Денис Бочкарев.

Девушки привязали баннер к решеткам на здании. Борисова успела спуститься со ступеням и остаться незамеченной, а полицейские задержали Алехину, Золотова и Бочкарева. Задержанных отвезли в ОВД «Мещанское» и составили в отношении них административные протоколы. Больше четырех часов к ним в отдел не пускали адвоката. Позже, после того, как в отдел принесли редакционное задание из «Открытой России», Золотова отпустили на свободу. Алехина и Бочкарев остались ночевать в ОВД в ожидании суда.