Навальный обжаловал Верховном суде отказ ЦИК допустить его к президентским выборам
Навальный обжаловал Верховном суде отказ ЦИК допустить его к президентским выборам
28 декабря 2017, 18:42

Оппозиционный политик Алексей Навальный обжаловал в Верховном суде решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента, передает «Интерфакс».

«Сегодня в Верховный суд был подан административный иск о защите избирательных прав и признании незаконным постановления ЦИК», — сказал юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

25 декабря Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Навального в качестве кандидата на пост президента, сославшись на условный срок политика по делу «Кировлеса».

В 2013 году Навального и Петра Офицерова признали виновным по этому делу в первый раз. Позже ЕСПЧ вынес постановление о нарушении их прав, после чего в 2016 году Верховный суд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Уже в феврале тот же суд вновь признал политика виновным.

Поскольку организации хищения в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160) относится к категории тяжких преступлений, после приговора Навальный лишился пассивного избирательного права. При этом в конце декабря 2016 года оппозиционный политик уже объявил о намерении выдвигаться на президентских выборах.

В ответ на запрет ЦИК оппозиционный политик объявил «забастовку избирателей». Сторонники Навального планируют агитировать против участия в выборах, а также осуществлять наблюдение, «чтобы не дать им сфабриковать явку».