Создатель «Шалтай-Болтая» пошел на сделку со следствием
Создатель «Шалтай-Болтая» пошел на сделку со следствием
14 марта 2017, 21:11

Создатель хакерской группы «Анонимный интернационал» с блогом «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев пошел на сделку со следствием, сообщил ТАСС его адвокат Руслан Коблев

Юрист заметил, что, таким образом, наказание Аникееву не сможет превышать двух третей от максимального срока. Лидер хакеров обвиняется по части 3 статьи 272 УК (неправомерный доступ к информации группой лиц по предварительному сговору), предполагающей до пяти лет колонии.

Ранее 3 марта Лефортовский районный суд продлил арест Аникееву до 8 мая. Заседание прошло в закрытом режиме по ходатайству следствия, защита не возражала. Коблев тогда отмечал, что вариант сделки со следствием рассматривается как возможный.

Другие обвиняемые по делу — Константин Тепляков и Александр Филинов — также находятся под арестом, причем только последний отрицает вину. Еще один бывший член организации, Александр Глазастиков, находится в Эстонии.

Неоднократно сообщалось о возможной связи дела «Шалтай-Болтая» с делом Центра информационной безопасности ФСБ, однако официального подтверждения эта информация пока не получила. Фигурантов дела ЦИБ ФСБ обвиняют в госизмене.

«Шалтай-Болтай» получил известность за публикацию переписок чиновников и публичных личностей. Одним из наиболее громких эпизодов стала публикация переписки премьер-министра Дмитрия Медведева.

По утверждению Коблева, в действительности члены «Шалтай-Болтая» не взламывали почту Медведева. Находящийся в Эстонии Глазастиков рассказывал, что хакеры нередко просто публиковали данные, полученные другими людьми.