Washington Post: США заподозрили арестованного сотрудника ЦИБ ФСБ Докучаева во взломе Yahoo
Washington Post: США заподозрили арестованного сотрудника ЦИБ ФСБ Докучаева во взломе Yahoo
15 марта 2017, 17:26

Министерство юстиции США сегодня предъявит обвинение двум сотрудникам ФСБ и двум хакерам по делу о взломе серверов Yahoo в 2014 году, пишет The Washington Post.

Один из сотрудников ФСБ — Дмитрий Докучаев, арестованный по делу о госизмене в Центре информационной безопасности спецслужбы. Ранее он был известен как хакер Forb. Второго офицера ФСБ зовут Игорь Сущин, американские чиновники считают, что они оба работали в отделе по расследованию киберпреступлений.

В деле фигурирует также предполагаемый хакер Алексей Белан, которому уже предъявлены обвинения по двум другим делам. В декабре Минюст США ввел санкции против него, Белана объявили в розыск. Какое-то время он содержался под стражей в Греции, а затем вернулся в Россию, где его «защищают власти», рассказали источники The Washington Post.

Четверный фигурант дела — гражданин Канады Карим Баратов, который родился в Казахстане. Ранее его арестовали в Канаде.

Отмечается, что эти обвинения не имеют отношения к взлому серверов Демократической партии США. Речь идет о взломе, мошенничестве и экономическом шпионаже. Это дело может стать крупнейшим расследованием кибератак в стране.

Ранее возможные обвинения по делу о взломе серверов компании Yahoo анонсировал Bloomberg. Издание сообщало, что трое из четырех подозреваемых находятся на территории России. В прошлом году компания Yahoo рассказала о том, что в 2014 году хакеры похитили личные данные более 500 млн пользователей. Тогда в компании отмечали, что за взломом скорее всего стоят «лица с государственным финансированием».

В декабре 2016 года сотрудника ЦИБ ФСБ Дмитрия Докучаева арестовали по делу о госизмене в пользу США, под арест отправили также его начальника Сергея Михайлова. Кроме них по делу проходят глава отдела расследований «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и Георгий Фомченков.