Ролик про Навального-Гитлера удалили с YouTube за нарушение авторских прав
Ролик про Навального-Гитлера удалили с YouTube за нарушение авторских прав
22 апреля 2017, 12:27

Видеоролик «Гитлер 1945 / Навальный 2018 — МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!», в котором Алексей Навальный сравнивался с Адольфом Гитлером, удалили с YouTube из-за заявления о нарушении авторских прав. Первым об этом написал телеканал «Дождь».

В сообщении сервиса говорится, что заявление о нарушении авторских прав направил пользователь «Инокентий Тракторист».

Ссылки на профайл этого пользователя нет, однако псевдоним «Иннокентий Тракторист» — с двумя буквами «н» в имени — использует видеоблогер Эльдар Джарахов, участник проекта «Успешная группа».

18 апреля «Дождь» сообщил о планах администрации президента по запуску масштабной кампании по дискредитации Алексея Навального, который начал предвыборную кампанию для участия в президентских выборах в 2018 году. По данным источников телеканала, дискредитировать оппозиционера собираются при помощи роликов, фильмов и видеоигр в интернете; специальный отдел будет «бороться [с Навальным] примерно как с Гитлером».

В тот же день на YouTube появился видеоролик «Гитлер 1945 / Навальный 2018 — МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!», в котором Навального прямо сравнивали с лидером нацистской Германии. Тогда же студентам Владимирского государственного университета показали фильм, в котором Навального также сравнивали с Гитлером.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг причастность Кремля к появлению ролика, отметив, что его герои «сами могут стоять за изготовлением этих роликов».