Путин пообещал не подписывать закон о сносе домов, если он будет нарушать права граждан
Путин пообещал не подписывать закон о сносе домов, если он будет нарушать права граждан
26 апреля 2017, 13:58

Президент Владимир Путин пообещал, что не подпишет законопроект о произвольном сносе московских домов, если он будет нарушать права граждан. Об этом сообщает ТАСС.

«Безусловно, это должно быть сделано таким способом и такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан - прежде всего, право на собственность», — сказал Путин на совещании с членами правительства по программе «реновации» жилья.

Путин подчеркнул, что все предложения должны быть реализованы «на основе добровольного согласия» людей на предлагаемые условия, «ничего не может быть навязано силой и права граждан должны быть полностью соблюдены».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также пообещал, что в законопроект добавят правки, запрещающие выселение в другие районы.

Согласно тексту законопроекта, дома, попавшие в зону «реновации», будут подлежать сносу независимо от этажности, серии и степени износа; их жильцам предоставят «равнозначные жилые помещения» в новостройках.

Президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести «хрущевки» 21 февраля 2017 года. На следующий день мэр объявил о планах снести восемь тысяч домов.