СК завершил предварительное расследование по делу о нападении на журналистку радио «Эхо Москвы» Фельгенгауэр
СК завершил предварительное расследование по делу о нападении на журналистку радио «Эхо Москвы» Фельгенгауэр
19 февраля 2018, 15:38

Cледственный комитет завершил предварительное расследование уголовного дела о нападении на заместителя главного редактора радиостанции радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, обвиняемым по которому проходит Борис Гриц. Об этом СК уведомил адвоката правозащитного направления «Открытой России» Сергея Бадамшина, который представляет интересы пострадавшей.

Когда стороны ознакомятся с материалами дела, его передадут в прокуратуру.

Ранее 48-летнему гражданину Израиля Борису Грицу, напавшему с ножом на журналистку, предъявили окончательное обвинение в покушении на убийство по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц прошел в офис радиостанции на Новом Арбате и нанес Фельгенгауэр несколько ударов ножом в шею, а затем был задержан. Фельгенгауэр была госпитализирована, ее выписали после операции 3 ноября. Только спустя полтора месяца она смогла вернуться к работе.

Во время следствия были проведены 14 судебных экспертиз, по результатам одной из которых Грица признали страдающим параноидной шизофренией, опасным «и для себя, и для общества». Сам Гриц сначала говорил, что напал на Фельгенгауэр после «телепатического контакта», а затем утверждал, что не хотел ее убивать — «так получилось».