«Яндекс.Дзен» отказался удалять канал нового медиа «Открытой России» по требованию Роскомнадзора
«Яндекс.Дзен» отказался удалять канал нового медиа «Открытой России» по требованию Роскомнадзора
23 февраля 2018, 11:12

Сервис «Яндекс.Дзен» не стал удалять канал нового медиа «Открытой России» — «МБХ Медиа» — по требованию Роскомнадзора, так как сервис не обязан участвовать в процессе блокировки, рассказали «Дождю» в пресс-службе «Яндекса».

«Обратите внимание: закон не обязывает сервис участвовать в процессе блокировки. Мы должны были уведомить владельца канала — мы это сделали, оснований для иных действий с нашей стороны мы не видим», — сказали в пресс-службе.

«Яндекс» сообщил «МБХ Медиа», что накануне получил уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить канал. Сервис также предоставил редакции контакты, чтобы напрямую связаться с ведомством.

В разговоре с «Ведомостями» представитель «Яндекса» сообщил, что в письме Роскомнадзора от 21 февраля сказано, что операторы связи уже ограничили доступ к каналу «МБХ медиа» на территории России. На момент написания новости канал был доступен.

Накануне Роскомнадзор потребовал от «Яндекс.Дзена» удалить канал на основании решения Генпрокуратуры от 20.02.2018 № 27−31−2018/Ид1339−18 «о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона».

Перед этим Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт «МБХ Медиа». Ведомство ссылалось на статью 15.3 ФЗ «Об информации», в которой говорится о блокировке сайтов с «призывам к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» и ресурсов организаций, признанных «нежелательными» в России.

Сайт «МБХ Медиа» запустили после блокировки сайта «Открытая Россия». Это произошло после того, как Генпрокуратура признала «нежелательной» британскую организацию Otrkitaya Rossia. В «Открытой России» настаивали, что не имеют отношения к «нежелательной» организации.