Суд дал националисту Поткину один день на ознакомление с 52 томами дела о легализации имущества БТА-Банка
Суд дал националисту Поткину один день на ознакомление с 52 томами дела о легализации имущества БТА-Банка
3 апреля 2018, 21:43

Хамовнический суд Москвы до 4 апреля ограничил срок ознакомления с материалами дела националиста Александра Поткина (Белова), обвиняемого в легализации денежных средств. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Игоря Поповского.

«Ему осталось прочитать 52 тома. Мы обязательно обжалуем это решение суда», — цитирует агентство защитника.

14 апреля Поткин, осужденный на три с половиной года колонии по делу об экстремизме, должен освободиться из СИЗО, куда его этапировали для рассмотрения апелляции на приговор в Московском городском суде.

Первоначально суд признал Поткина виновным в легализации имущества (статья 174 УК), в возбуждении ненависти (статья 282 УК) публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК) и создании экстремистского сообщества (статья 282.1 УК) и приговорил к семи с половиной годам колонии.

По версии следствия, в 2012-2014 годах националист создал экстремистское сообщества для свержения правительства президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и разрушения Евразийского союза, а также разработал схему легализации 4,9 млрд рублей БТА-Банка.

Затем Мосгорсуд сократил срок до трех с половиной лет, отменив приговор за легализацию средств, это дело было возвращено в прокуратуру. Это решение президиум оставил в силе. 28 марта стало известно, что из приговора исключено обвинение по двум эпизодам по статье 282 УК. Адвокат Поткина Иван Миронов сообщал, что дело по статье 174 УК направлено на новое расследование, а сумма ущерба сократилась до 300 млн рублей.

Поткин известен как лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и объединения «Русские»; обе организации признаны экстремистскими, их деятельность запрещена судом.