Командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», арестовали на два месяца
Командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», арестовали на два месяца
13 апреля 2018, 11:13

Центральный районный суд Кемерово арестовал на два месяца начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, который тушил пожар в торговом центре «Зимняя вишня», передает ТАСС.

Генину предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более человек (часть 3 статьи 293 УК). Как считает следствие, командир не послушал очевидца, который рассказал о запертых в кинозале людях и показал самый короткий путь к месту происшествия. Из-за этого Генин отправил спасателей к дальней лестнице и потерял время.

В СК считают, что из-за халатности Генина погибли не менее 37 человек, которые находились во время пожара в кинозале. При этом в МЧС утверждали, что Генин действовал по уставу и не имел права руководствоваться указаниями очевидцев.

Пожар в кемеровской торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, погибли 64 человека, 41 из них — дети. Житель Кемерово Игорь Востриков, который потерял во время пожала всю семью, рассказывал, что один из зрителей кинозала, когда начался пожар, решил запереть дверь, заложить щель и дожидаться спасателей.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, по которым ранее арестовали семерых человек. Фигурантами дела о пожаре в торговом центре стали, в частности, гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок и глава инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова.