«Коммерсант»: причиной пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стало короткое замыкание
«Коммерсант»: причиной пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стало короткое замыкание
16 апреля 2018, 19:01

Специалисты пожарно-технической экспертизы предварительно установили, что причиной пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стало короткое замыкание из-за протечки в крыше здания. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, пожелавший сохранить анонимность.

По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра над детской игровой площадкой. По словам источника «Коммерсанта» с крыши здания не убирали снег, а весной он начал таять. В результате вода попала на провода, что стало причиной короткого замыкания.

Первой загорелась пластиковая люстра, висевшая над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Кубики, в свою очередь, загорелись из-за горящего пластика, капавшего с люстры.

По мнению экспертов, огонь мог не распространиться на все здание, но его быстро раздула вентиляция, которую в начале пожара никто не выключил. Источник газеты также рассказал, что сигнализация среагировала на температуру и дым, но не залила зону горения водой, потому что ранее водопровод перекрыли.

Собеседник «Коммерсанта» также сообщил, что на линии, где случилось замыкание, были установлены автоматические выключатели специально для защиты от таких случаев, но они не сработали.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, погибли 64 человек, в том числе 41 ребенок. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, по которым ранее арестовали восьмерых человек.

Фигурантами дело о пожаре в «Зимней вишне» стали, в частности, гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок, глава инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова и начальник пожарного звена Сергей Генин, который тушил торговый центр.