Минздрав предложил блокировать сайты, не удалившие призывы к отказу от лечения ВИЧ
Минздрав предложил блокировать сайты, не удалившие призывы к отказу от лечения ВИЧ
16 апреля 2018, 11:11

Минздрав разработал законопроект, предлагающий блокировать сайты, которые по требованию властей не удалят информацию с призывами к отказу от лечения ВИЧ и медицинского освидетельствования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. Опубликовать проект для общественного обсуждения ведомство обещает 16 апреля.

«Восприятие молодым поколением информации, содержащей призывы отказаться от мер профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и препятствующей формированию у населения навыков ответственного отношения к своему здоровью, может привести к ложному пониманию, что ВИЧ-инфекции нет», — цитирует газета пояснительную записку к документу.

Проект предлагает включать сайты с призывами к отказу от лечения ВИЧ в реестр запрещенной к распространению информации. Согласно законодательству, владелец сайта, попавшего в реестр, должен в течение суток по требованию Роскомнадзора удалить запрещенную информацию. В случае отказа или бездействия провайдеры будут обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Ведомство также предлагает внести изменения в закон «О СМИ» и накладывать штрафы за распространение информации с призывами к отказу от лечения ВИЧ. Гражданам предлагается назначать штрафы от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 10 тысяч рублей. юридическим лицам — от 20 до 50 тысяч рублей.

По словам активистки движения «Пациентский контроль» Юлии Верещагиной, за четыре года мониторинга публикаций в изданиях и соцсетях стало известно о 84 летальных исходах из-за отказала от лечения ВИЧ. В 17 случаях речь идет о детях.

11 апреля в Красноярске возбудили дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК) после смерти шестилетнего ребенка. Врачи обнаружили у мальчика ВИЧ, но родственники не стали его лечить. Аналогичные уголовные дела ранее были возбуждены в Иркутске и в Тюмени.