В Нижегородской области в суд передали дело против экс-милиционеров о пытках; срок давности по нему истечет в апреле
В Нижегородской области в суд передали дело против экс-милиционеров о пытках; срок давности по нему истечет в апреле
19 апреля 2018, 14:57

В Нижегородской области в Володарском районном суде 20 апреля пройдет предварительное слушание по делу о пытках током местного жителя Сергея Ляпина в отделе милиции в 2008 году, сообщает «Комитет против пыток» со ссылкой на юриста Юлию Осипову, представляющую интересы потерпевшего.

Как рассказала Осипова, несмотря на то, что дело дошло до суда, обвиняемые не понесут никакого наказания, потому что срок привлечения их к уголовной ответственности истекает 25 апреля.

Ляпин рассказывал правозащитникам, что его задержали в апреле 2008 года, когда он собирал металлолом около гаражей в поселке Ильиногорское. Сотрудники володарского отдела вневедомственной охраны сказали Ляпину, что он задержан «по подозрению в совершении краж», на которые жаловались местные жители. После этого потерпевшего привезли в поселковый отдел милиции, где избили и стали пытать током.

«Для большей эффективности они поливали контакты и мои руки водой. Я несколько раз терял сознание», — рассказывал Ляпин.

Затем мировой судья отправил потерпевшего на пять суток в спецприемник «за оказание сопротивления сотрудникам милиции». 26 апреля состояние Ляпина ухудшилось настолько, что прямо из камеры его привезли в больницу. Врачи диагностировали у пациента сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки и термические ожоги обеих кистей.

После лечения Ляпин обратился в Следственный комитет с жалобой на действия сотрудников милиции, но за полтора года следователи Дзержинского межрайонного следственного отдела как минимум десять раз отказывались возбуждать уголовное дело. Девять раз отказы признавались незаконными.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человек признал, что Ляпина пытали, а российские власти не провели эффективного расследования, и присудил ему 45 тысяч евро компенсации. После решения Страсбургского суда в 2016 году Президиум Верховного суда постановил возобновить производство по жалобе Ляпина.

В марте 2016 года следователь СК в Дзержинске возбудил дело по жалобе Ляпина. Двое участников пыток в 2008 году стали подозреваемыми по уголовном делу. Один из них к тому времени уволился из органов, а второй продолжал работать полицейским.

За время предварительного следствия уголовное дело четыре раза приостанавливалось, в связи с чем обвинительное заключение направили в прокуратуру только в ноябре 2017 года. В свою очередь, из прокуратуры обвинительное заключение несколько раз возвращалось в следственный отдел для устранения ошибок. В итоге предварительно слушание по делу назначили только в апреле 2018 года.