Адвокат: сотрудники СИЗО угрозами заставили активистку «Нового величия» отказаться от жалоб на условия содержания
Адвокат: сотрудники СИЗО угрозами заставили активистку «Нового величия» отказаться от жалоб на условия содержания

Сотрудники СИЗО-6 «Печатники» вынудили Анну Павликову, обвиняемую в создании «экстремистского сообщества "Новое величие"» и участии в нем, отказаться от ее жалоб на условия содержания в изоляторе. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат Павликовой Ольга Карлова.

«Неделю назад Павликову вызвали в СИЗО, сказали: "Вы слишком много жалуетесь", заставили написать бумагу, что никаких претензий к условиям содержания нет. Сказали, что либо она подписывает ее, либо всем в камере будет плохо. В камере 48 человек», — рассказала Карлова.

Ранее Павликова, которой на момент задержания было 17 лет, жаловалась на пыточные условиях допроса и конвоирования. Она рассказывала посетившему ее в СИЗО члену московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгению Еникееву, что ее перевозили «в стакане» автозака с металлическим сиденьем, на которое она не могла сесть, не поджав ног, при -11 на улице. Кроме того, ее допрашивали в подвале Следственного комитета и угрожали побоями.

Павликова стала одной из десяти фигурантов дела движения «Нового величия». Ее и других активистов обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1, 2 статьи 282.1 УК).

«Медиазона», изучив материалы дела и поговорив с адвокатом одной из обвиняемых, писала о том, как в создании «Нового величия» поучаствовал осведомитель Центра «Э». Человек, представившийся Русланом Д, написал устав для организации, который был признан экстремистским, а также арендовал помещения для встреч и распределял роли.