Госдума приняла в первом чтении законопроекты об уголовном наказании за исполнение санкций США и о контрсанкциях
Госдума приняла в первом чтении законопроекты об уголовном наказании за исполнение санкций США и о контрсанкциях
15 мая 2018, 12:54

Госдума одобрила в первом чтении законопроекты, которые предусматривают ограничительные меры в отношении США, а также предлагают ввести уголовную ответственность за исполнение американских санкций, передает агентство «Москва».

Законопроект о контрсанкциях поддержали 410 депутатов, второе чтение запланировано на 17 мая. В изначальной версии документа предлагалось запретить импорт конкретных товаров, в том числе лекарств, алкоголя и табака. Однако ко второму чтению предложили исключить из документа упоминания конкретных отраслей, товаров и услуг, на которые распространится запрет.

Во втором законопроекте, который поддержали 412 депутатов, предусматривается уголовная ответственность за ограничение или отказ в совершении операций или сделок, чтобы соблюсти санкции США или других иностранных государств. Наказание предусматривает штраф до 600 тысяч рублей или ограничение свободы до четырех лет, либо принудительные работы на такой же срок, либо лишения свободы до четырех лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

В этом же документе предлагается ввести уголовную ответственность за передачу сведений, которые могут привести к санкциям против России. За это депутаты предлагают ввести наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

В начале апреля США расширили санкции против России. В новый список попали бизнесмены Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, а также член совета директоров «Сибура» и предполагаемый зять Владимира Путина Кирилл Шамалов. Кроме того, под санкции попали компании En+ и «Русал» Олега Дерипаски, а также «Ренова» Виктора Вексельберга.