Фигурант «пензенского дела» Филинков подал жалобу на бездействие следователей, отказавшихся возбуждать дело о его пытках
Фигурант «пензенского дела» Филинков подал жалобу на бездействие следователей, отказавшихся возбуждать дело о его пытках

Арестованный по «пензенскому делу» антифашист Виктор Филинков подал заявление, в котором потребовал проверить следователей, отказавшихся возбуждать дело о его пытках. Об этом на своей странице в фейсбуке написал адвокат Виталий Черкасов.

Заявление подано в Военное следственное управление СК по Западному военному округу. По мнению Филинкова, следователи Павел Сучков и Сергей Валентов при проверке его заявления о пытках умышленно допустили халатность (статья 293 УК) либо злоупотребление (превышение) должностными полномочиями (статья 285 УК).

В середине апреля следователь по особо важным делам Валентов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках Филинкова. В СК посчитали, что в действиях сотрудников ФСБ не было нарушений, а электрошокер к нему применили при попытке побега из автобуса.

«При анализе данного постановления я убедился, что на протяжении 60 суток следователи Сучков П. В. и Валентов С. С. допустили умышленное бездействие, направленное на сокрытие очевидных улик и доказательств, изобличающих виновных должностных лиц в пытках и издевательствах надо мной», — говорится в заявлении.

Так, по мнению Филинкова, следователи не провели его судмедосвидетельствование, не изъяли видеозаписи с камер из отделов полиции и СИЗО-3, а также одежду, в которую был одет антифашист во время задержания. Бездействие следователей привело к тому, что записи удалили, одежда исчезла, а следы пыток должным образом не зафиксировали.

«Кроме того, следователи умышленно не дали правовой оценки документально подтвержденому факту о том, что в первые 30 часов сотрудники УФСБ применяли ко мне и психологические пытки. Я не был процессуально задержан, но все это время удерживался данными лицами, которые оказывали психологическое воздействие, лишив меня сна, отдыха, пищи и воды», —пишет Филинков.

Сегодня Городской суд Петербурга оставил в силе решение Дзержинского районного суда о продлении ареста Филинкову до 22 июня, рассказала «Медиазоне» его жена Александра.

В январе после задержания в аэропорту Пулково в Петербурге антифашист рассказал, что сотрудники ФСБ избивали и пытали его электрошокером, а также угрожали переводом в переполненное СИЗО, где, если «сокамерники будут его забивать, никто не услышит».

О пытках также рассказывали другие фигуранты «пензенского дела» Пчелинцев и Шакурский. В марте Филинкова действительно перевели в «пыточное» СИЗО-6 в Ленинградской области.