Лидеру «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме
Лидеру «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме
22 мая 2018, 19:06

Лидеру организации «Христианское государство — Святая Русь» Александру Калинину предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), говорится в карточке дела Хамовнического районного суда Москвы.

О возбуждении дела об экстремизме в отношении Калинина в октябре 2017 года сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его словам, дело связано с видео, в котором Калинин оскорбляет мусульман.

Сейчас лидер «Христианского государства» находится под арестом по обвинению в принуждении к отказу от совершения сделки (пункт «в» части 2 статье 179 УК). Калинина задержали 23 сентября 2017 года по подозрению в принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма «Матильда» Алексея Учителя «под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров».

Вину в принуждении к отказу от показа «Матильды» Калинин не признавал, но не отрицает, что по религиозным убеждениям отправлял в кинотеатры письма с угрозами.

В конце марта троих участников «Христианского государства» — Юрия Калинина, Дениса Манталуца и Александра Баянова — приговорили к двум годам колонии общего режима по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката Алексея Учителя. Их признали виновными в умышленном уничтожении имущества путем поджога из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК). Все фигуранты признали вину.