Обвиняемый в убийстве Сулима Ямадаева выйдет на свободу через полгода по новому приговору по делу о грабеже
Обвиняемый в убийстве Сулима Ямадаева выйдет на свободу через полгода по новому приговору по делу о грабеже
23 мая 2018, 12:16

Лефортовский суд Москвы вынес новый приговор в отношении Зелимхана Мазаева, которого в январе прошлого года приговорил к шести годам колонии за грабеж, но затем Мосгорсуд отправил дело на пересмотр. Об этом «Медиазоне» сообщили в суде; новый приговор был вынесен 10 мая.

В новом рассмотрении Мазаев получил меньший срок — три года и 10 месяцев колонии. Задержан он был в январе 2015 года, и, как отмечает «Росбалт», до выхода на свободу ему остается несколько месяцев. Остальные фигуранты дела — Магомед Ибаев, Майрбек Мадаев и Рустам Насаев — получили по три с половиной года и шесть месяцев лишения свободы.

В 2009 году прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов объявила Зелимхана Мазаева и еще шестерых россиян в международный розыск по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Мазаева называли исполнителем убийства. В итоге пожизненные сроки по этому делу получили бизнесмен Махсуд-Джан Исматов и Махди Лорния, однако затем наказание сменили на 27 месяцев лишения свободы по просьбе брата Ямадаева Исы (законы ОАЭ допускают изменение приговора по просьбе родственника жертвы).

Мазаева разыскивать прекратили; в 2012 году сообщалось, что он случайно прострелил себе ногу в торговом центре «Европейский» в Москве.

Лефортовский суд рассматривал другое дело: по версии следствия, в ночь на 4 января 2015 года на юго-западе Москвы Мазаев с сообщниками напал на двоих мужчин. Подозреваемых в ограблении задержали на следующий день, в суд дело передали только в сентябре 2016 года. В итоге Мазаева признали виновным по статьям 161 УК (разбой) и 162 (грабеж), но Мосгорсуд отменил приговор.