Задержанного 5 ноября Вячеслава Шатровского приговорили к трем годам колонии
Задержанного 5 ноября Вячеслава Шатровского приговорили к трем годам колонии

Тверской районный суд приговорил Вячеслава Шатровского к трем годам колонии общего режима по делу о применении насилия к полицейскому 5 ноября 2017 года, сообщает «ОВД-Инфо».

Суд признал Шатровского виновным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса. Назначенный срок совпадает с тем, что запросил для обвиняемого прокурор.

48-летнего Вячеслава Шатровского задержали в Москве неподалеку от места проведения акции сторонников Вячеслава Мальцева, который назначал на 5 ноября 2017 года революцию. Суд признал движение его сторонников «Артподготовка» экстремистским, запретив ее деятельность в России.

По версии следствия, полицейские подошли к Шатровскому, чтобы проверить документы, на что тот в ответ ударил сотрудника полиции кулаком по голове. Сам Шатровский говорил, что ждал в Новопушкинском сквере сына, которому хотел передать сумку. Когда к нему подошли полицейские, он заметил преследующих его сына силовиков и хотел вступиться за него, но один из полицейских бросил его через плечо. В результате Шатровский получил открытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы мягких тканей головы.

В СИЗО, рассказывал обвиняемый, у него резко ухудшилось здоровье: у него началась бессонница и сильно упало зрение. Сам Шатровский связывал проблемы со здоровьем с черепно-мозговой травмой.