Бастрыкин призвал заблокировать Instagram из-за того, что с его помощью совершили теракт в Петербурге
Бастрыкин призвал заблокировать Instagram из-за того, что с его помощью совершили теракт в Петербурге
28 мая 2018, 12:43

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин во время выступления на съезде уполномоченных по правам детей призвал закрыть соцсеть Instagram из-за теракта в Петербурге в 2017 году, сообщает РБК.

«В Турции вместо "Яндекса", "Гугла" есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», — сказал глава СК.

«Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации», — добавил Бастрыкин.

При этом на сайте Следственного комитета говорится, что Бастрыкин во время выступления «подчеркнул целесообразность» блокировки Telegram, который используют при совершении особо тяжких преступлений, в том числе теракта в метро Петербурга.

В апреле 2017 года в метро Петербурга произошел теракт, погибли 16 человек, десятки пострадали. В ФСБ утверждали, что организаторы теракта координировали свои действия через этот мессенджер. По словам представителя спецслужбы, члены международных террористических организаций «тотально используют» мессенджеры для «конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы». Глава ФСБ Александр Бортников говорил, что все совершенные и предотвращенные теракты в России в 2017 году координировались через Telegram.

13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставлять ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Обновлено в 13:53. Добавлена информация с сайта СК.