Суд оставил под арестом обвиняемых по «пензенскому делу» Илью Шакурского и Андрея Чернова
Суд оставил под арестом обвиняемых по «пензенскому делу» Илью Шакурского и Андрея Чернова

Пензенский областной суд отклонил жалобу на арест Ильи Шакурского и Андрея Чернова, обвиняемых по делу о «террористическом сообществе "Сеть"», рассказали «Медиазоне» в пресс-службе суда.

«Оставили все без изменений. Так, как решил Ленинский районный суд», — сказала представительница суда.

Ранее Ленинский районный суд продлил Шакурскому и Чернову арест до 18 сентября. На тот же срок в пензенском СИЗО останутся еще трое фигурантов дела — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Василий Куксов. Еще несколько обвиняемых арестованы в Петербурге. Речь идет о Викторе Филинкове, Игоре Шишкине и Юлие Бояршинове.

ФСБ считает их участниками «террористического сообщества "Сеть"» (часть 2 статьи 205.4 УК), которое готовило «вооруженное восстание» во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский рассказывали о пытках, во время которых их вынуждали дать признательные показания.

25 июня Шакурского поместили на семь суток в карцер в СИЗО-1 Пензы. По словам матери обвиняемого, это произошло из-за того, что ее сын разговаривал во время ежедневной часовой прогулки, положенной всем арестованным. Шакурский не согласился с решением администрации изолятора и объявил голодовку.