Суд освободил от наказания жительницу Магнитогорска, рассказавшую об изнасиловании в полиции
Суд освободил от наказания жительницу Магнитогорска, рассказавшую об изнасиловании в полиции
6 июля 2018, 10:32

Челябинский областной суд освободил от наказания по делу о ложном доносе жительницу Магнитогорска Салиму Мухамедьянову, муж которой в знак протеста против уголовного дела жены отрезал себе пальцы, рассказала «Медиазоне» адвокат фонда «Общественный вердикт» Ольга Лепехина.

«Приговор Ленинского суда города Магнитогорска оставили в силе. Единственное, в него внесли изменения и освободили Салиму от наказания, применив срок давности. Истек срок давности привлечения ее к уголовной ответственности. То есть ее признали виновной, но освободили от наказания», — сказала юрист.

Таким образом, Мухамедьянову освободили от штрафа в 20 тысяч рублей, который назначил ей Ленинский суд.

Мухамедьянову и ее мужа Игоря Губанова задержали в ночь на 27 января 2016 года из-за жалобы соседки по коммунальной квартире и отвезли в отдел полиции «Ленинский». Там на них составили протоколы за нарушение тишины и отпустили, но через несколько часов те же самые полицейские забрали их снова.

В отделе Губанова отправили в камеру, а его жену отвели в комнату отдыха сотрудников. «В одной комнате они меня держали, один из них избил меня, а другой изнасиловал», — рассказывала Мухамедьянова. После этого под угрозами полицейских супруги на некоторое время уехали из города, а когда вернулись, подали заявление о пытках и изнасиловании.

В декабре 2017 года суд в Магнитогорске отменил постановление о прекращении уголовного дела об изнасиловании Мухамедьяновой. Однако против самой женщины возбудили дело о ложном доносе (часть 2 статьи 306 УК). По данным СК, результаты двух судебно-медицинских экспертиз и двух судебно-генотипоскопических экспертиз «опровергли сведения заявительницы об изнасиловании сотрудником полиции». Ее оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Муж Мухамедьяновой Игорь Губанов, пытаясь добиться справедливого расследования дела об изнасиловании, в 2016 году отрубил себе несколько пальцев на руке. В конце июня от умер от инсульта.