«Интерфакс»: главное управление СК потребовало от регионов немедленно возбуждать дела о пытках в колониях и СИЗО
«Интерфакс»: главное управление СК потребовало от регионов немедленно возбуждать дела о пытках в колониях и СИЗО

Главное управление Следственного комитета потребовало от регионов незамедлительно возбуждать уголовные дела о пытках в колониях и СИЗО, рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

По его словам, если сотрудники ФСИН действуют необоснованно, главное управление СК поручило возбуждать дела о превышении должностных полномочий (статья 286 УК). Официального подтверждения этой информации пока нет.

20 июля «Новая газета» опубликовала десятиминутное видео от 2017 года, на котором несколько сотрудников ФСИН избивают заключенного Евгения Макарова. Через 2,5 часа после публикации Следственный комитет возбудил дело о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). По нему арестованы шесть подозреваемых.

Через четыре дня дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств возбудили против сотрудника брянской исправительной колонии №6. По версии следствия, 22 июля он насильно перевязал тканью лицо заключенного, после чего тот от умер асфиксии.

25 июля в превышении должностных полномочий заподозрили двух брянских полицейских. Как считает следствие, 16 июля в своем служебном кабинете они 2,5 часа били задержанного, из-за чего у него случился разрыв селезенки.

Дело о пытках в полиции возбуждено также в Воронеже, где студенты рассказали, что им надевали на головы пакеты с нашатырным спиртом и заставляли признаться в краже телефона.