Суд в Петербурге отклонил апелляцию журналистки «Медиазоны», оштрафованной за отказ прекратить онлайн с заседания по делу антифашиста Шишкина
Суд в Петербурге отклонил апелляцию журналистки «Медиазоны», оштрафованной за отказ прекратить онлайн с заседания по делу антифашиста Шишкина
9 августа 2018, 10:09

Судья Дзержинского районного суда Петербурга Александр Киреев отклонил апелляцию корреспондентки «Медиазоны» Саши Богино на штраф в 500 рублей, назначенный ей в связи с административным правонарушением, вмененным за попытку вести текстовую трансляцию с заседания по продлению ареста фигуранту «пензенского дела» Игорю Шишкину. Об этом сама Богино рассказала «Медиазоне».

Судья Киреев отказался взять отвод, хотя Богино вывели из зала суда непосредственно перед началом заседания, которое он должен был провести. Богино указывала, что фактически судья был свидетелем и не мог объективно рассмотреть жалобу.

22 марта в Дзержинском районном суде Петербурга на Богино составили протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов). По мнению пристава Ивана Лозовского, журналистка не выполнила его распоряжение прекратить вести «интернет-трансляцию». В протоколе был ошибочно указан пункт правил поведения граждан в здании суда, а фраза «интернет-трансляция» не пояснялась вовсе. Перед заседанием сотрудники суда сказали корреспондентам «Медиазоны», что любые трансляции, в том числе текстовые, запрещены, после чего потребовали отдать ноутбук. Богино отказалась это сделать, и приставы выгнали из зала ее и корреспондента Давида Френкеля.

Мировой судья судебного участка 201 Петербурга Дмитрий Янчуков признал корреспондентку «Медиазоны» Сашу Богино виновной в административном правонарушении и оштрафовал ее на 500 рублей. Скриншот онлайна «Медиазоны» с заседания судья приобщать не стал, хотя временные отметки в онлайне не совпадали с теми, на которые указывали приставы.

В марте 2017 года Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о трансляциях судебных заседаний в СМИ и интернете, который вносила поправки в статью 241 УПК. Представитель заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой говорила «Медиазоне», что этот законопроект не предусматривает ограничений для текстовых трансляций.

«По смыслу, придаваемому понятию "трансляция" статьями 241, 257, 259 УПК РФ, под трансляцией понимается передача аудио и/или видеосигнала», — говорила сенатор.