ТАСС рассказал о продлении следствия по делу «Седьмой студии»
ТАСС рассказал о продлении следствия по делу «Седьмой студии»
28 августа 2018, 16:53

Следствие по делу «Седьмой студии» продлено на месяц, до 19 октября, рассказал ТАСС близкий к следствию источник.

В середине мая Следственный комитет сообщал, что следственные действия по делу «Седьмой студии» завершены. При этом предварительное следствие еще не окончено, поскольку обвиняемые — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой Студии» Юрий Итин, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум — знакомятся с материалами дела. Всех обвиняемых ограничили в сроках ознакомления до 1 сентября.

Серебренникова, Итина, Малобродского, Апфельбаум, а также бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву обвиняют в мошенничестве в особо крупном размер (часть 4 статьи 159 УК). Следствие считает, что они похитили 133 млн рублей бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Никто, кроме Масляевой, вину не признает.

РБК писал, что ФСБ проверяла расходы «Седьмой студии» как минимум с марта 2016 года. А телефоны обвиняемых, как сообщал «Интерфакс», прослушивали несколько лет.

Исправлено в 20:00: в новости ошибочно утверждалось, что ранее СК сообщал об окончании предварительного следствия. В действительности ведомство отчиталось только о завершении следственных действий, а ознакомление с материалами дела входит в стадию предварительного следствия.