Адвокат рассказала о шести уголовных делах после пыток в ярославских колониях
Адвокат рассказала о шести уголовных делах после пыток в ярославских колониях
21 сентября 2018, 11:05

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова рассказала, что по факту пыток заключенных в ярославских колониях №1 и №8 возбудили шесть уголовных дел, которые объединили в одно производство, передает ТАСС.

По ее словам, потерпевшими признали пятерых заключенных: Степана Нуждина, Евгения Макарова, Артура Гукосяна, Тарновского и Николаева. Бирюкова сказала, что имена потерпевших уточняются, а их число может увеличиться.

«Уголовные дела возбуждены по каждому потерпевшему. По Евгению Макарову возбуждено два дела — по избиениям в июле в ИК-1 и в декабре в ИК-8. Таким образом, это уже шесть дел», — уточнила адвокат.

В июле «Новая газета» опубликовала видео со штатного регистратора сотрудника ярославской ИК-1, на котором силовики избивают Макарова резиновыми дубинками по пяткам и поливают водой. Через месяц появилась еще одна видеозапись избиений в ярославской колонии.

После публикаций видео Следственный комитет возбудил уголовные дела о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) и объединил их в одно производство. 13 сотрудников колонии отправили в СИЗО, одного — под домашний арест. «Новая газета» писала, что во время допроса некоторые из обвиняемые дали показания против бывшего начальника колонии Дмитрия Николаева.