Журналисты Moloko plus обратились в СК после срыва презентации журнала в Нижнем Новгороде
Журналисты Moloko plus обратились в СК после срыва презентации журнала в Нижнем Новгороде
9 октября 2018, 12:51

Коллектив Moloko plus подал заявление в Следственный комитет после срыва полицейскими презентации альманаха в Нижнем Новгороде, сообщается в телеграм-канале издания со ссылкой на адвоката Алексея Матасова.

В своем заявлении Матасов сообщил, что полицейские 16 сентября задержали авторов Moloko plus Павла Никулина, Софико Арифджанову и Михаила Шубина и несколько посетителей во время презентации третьего номера альманаха.

Кроме того, силовики изъяли весь тираж Moloko plus и отправили журналы на экспертизу на признаки экстремизма, а авторов альманаха увезли в отдел.

В полиции сотрудники Центра «Э» не пускали Матасова к Никулину, ссылаясь на то, что личность журналиста не установлена. В результате на Никулина без адвоката составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение полицейским), а суд назначил ему двое суток ареста и освободил после заседания, так как журналист отбыл это время в изоляторе временного содержания.

В действиях полицейских коллектив альманаха видит превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), создание протокола об административном задержании задним числом и внесение сведений о неприсутвующих свидетелях в протокол (статья 292 УК) и воспрепятствование журналистской деятельности (часть 2 статьи 144 УК).

Презентации Moloko plus срывали три раза за два месяца. «Медиазона» писала, как силовики преследуют журналистов альманаха.