СК прекратил дело жительницы Ялты, которую обвиняли по 282-й статье из-за репостов «ВКонтакте»
СК прекратил дело жительницы Ялты, которую обвиняли по 282-й статье из-за репостов «ВКонтакте»
17 января 2019, 12:33

В Крыму следствие прекратило уголовное дело жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую обвиняли в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК) из-за репостов «ВКонтакте». Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин, который получил соответствующий документ.

Следователь Агзагов указал, что после декриминализации 282-й статьи «уголовное преследование и уголовное дело в отношении Мамедовой подлежит прекращению <...> за отсутствием в ее действии состава преступления». Следователь также распорядился направить письмо в Росфинмониторинг, чтобы Мамедову исключили из «списка экстремистов».

Ранее Ладин рассказывал, что в Крыму следователи затягивают с прекращением уголовных дел по 282-й статье. В частности, адвокат направлял в суд жалобу на действия следователя, который вел дело Исмаила Рамазанова, обвинявшегося в распространении информации, возбуждающей ненависть или вражду с помощью онлайн-рации Zello. После жалобы дело Рамазанова закрыли.

Дело Мамедовой об экстремизме было связано с репостами «ВКонтакте» от 2014 и 2015 года. Во время следствия от нее требовали предоставить образцы ДНК, слюны и голоса.