Жительницу Иркутской области признали потерпевшей по делу о фальсификации доказательств в деле о пытках в отделе полиции
Жительницу Иркутской области признали потерпевшей по делу о фальсификации доказательств в деле о пытках в отделе полиции
22 января 2019, 18:45

Жительницу поселка Усолье-Сибирское Марину Рузаеву признали потерпевшей по делу о фальсификации доказательств (статья 303 УК) против следователя Сергея Лысых, пишет фонд «Общественный вердикт».

В конце декабря 2018 года против следователя Лысых возбудили дело о фальсификации доказательств по делу о пытках многодетной матери Рузаевой в отделе полиции «Усольский». По словам правозащитников, следователь мог быть причастен к подмене куртки со следами избиения.

Кроме того, в январе правозащитники сообщили о пропаже из отдела полиции лавки со следами от наручников, которыми приковывали Рузаеву. В МВД ответили, что лавку выбросили, потому что она не состояла на инвентарном учете.

Рузаева рассказывала, что зимой 2016 года сотрудники полиции в отделе несколько часов пытали ее и били электрошокером, требуя признаться в убийстве соседа. Дело о превышении полномочий против полицейских (статья 286 УК) прекращали три раза, сейчас оно снова возобновлено.