Троих краснодарских полицейских наказали за задержание журналиста
Троих краснодарских полицейских наказали за задержание журналиста
4 февраля 2019, 14:29

Троих полицейских первого батальона патрульно-постовой службы Краснодара привлекли к дисциплинарной ответственности за задержание журналиста Николая Хижняка, написал в фейсбуке адвокат Алексей Аванесян.

Согласно документу, майора Калиниченко, младшего сержанта Александра Палеева и сержанта Дмитрия Калашникова, которые 8 декабря 2018 года составили протокол о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП) на Хижняка, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарные взыскания для полицейских бывают нескольких видов: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение или увольнение. В пресс-службе главного управления МВД по Краснодарскому краю «Медиазоне» отказались уточнить, как именно наказали полицейских, и попросили написать письменный запрос.

Хижняк рассказал, что 8 декабря, когда он возвращался из бара домой, к нему подошли полицейские и после проверки документов предложили проехать в отдел полиции. Там на него составили протокол о мелком хулиганстве и продержали в отделе полиции до утра.

По версии полицейских, журналист «вел себя неадекватно, сильно матерился, нарушал общественный порядок, на требования сотрудников полиции прекратить никак не реагировал», однако записи с камер это не подтвердили. Суд прекратил административное дело против Хижняка.

Изначально адвокат Аванесян утверждал, что свидетелем по делу был дружинник из Екатеринодарского казачьего общества Денис Токарь, который ранее дал показания против рэпера Хаски. На самом деле на суде против исполнителя выступали казаки Головня и Степанов.

Исправлено в 16:22. Уточнена информация о свидетелях-казаках.