Песков назвал «абсолютно нормализованной» ситуацию с дизентерией в московских детских садах
Песков назвал «абсолютно нормализованной» ситуацию с дизентерией в московских детских садах
21 февраля 2019, 14:57

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле знают о ситуации с дизентерией в московских детских садах, и сейчас эта проблема «абсолютно нормализована», сообщает ТАСС.

«Поскольку имели место случаи отравления, насколько я знаю, там Следственный комитет и так в обычном режиме занимается этим вопросом. Но в целом, что касается ситуации, то она была достаточно оперативно урегулирована, источник этой ситуации определен и купирован», — сказал Песков.

Источником отравления пресс-секретарь назвал предприятие в Липецке, на котором «произошел какой-то сбой, и пошла продукция не соответствующая стандартам». Эту же версию ранее озвучивало управление Роспотребнадзора по Москве. 

«Были экстренно приняты все меры, и в данном случае ситуация абсолютно нормализована», — добавил пресс-секретарь.

О массовом заражении дизентерией в детских садах юго-востоке Москвы 31 января рассказали в эфире «Навальный Live». Организацией питания в этих детских садах занимается в том числе компания «Комбинат питания "Конкорд"», которую связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. По подсчетам русской службы «Би-би-си», чиновники официально признают, что заражение выявили у 150 жителей Москвы — в основном у детей.

«Навальный Live» публиковал рассказ Натальи Шиловой, которая представилась бывшей сотрудницей компании «Московский школьник», которая также поставляет продукты в детские сады. По словам Шиловой, эта компания также связана с Пригожиным, хотя «на бумагах это никак не отражено». Женщина рассказала, что в компании делают фальшивые ветеринарные справки на продукты, а в учреждения поставляют мясо третьей категории, которым «кормят собачек».

Позднее «Открытые медиа» поговорили с Федором Мишеневым — он также представился бывшем сотрудником одной из компаний Пригожина,  «Школьник ЮЗ», которая поставляет продукты в детские сады. По его словам, повара и другие сотрудники часто работают с поддельными медицинскими книжками, а в школы поставляют червивые апельсины, гнилые яблоки и заплесневелую морковь.