Глава комитета Госдумы по информационной политике предложил не наказывать «традиционные» СМИ за фейковые новости
Глава комитета Госдумы по информационной политике предложил не наказывать «традиционные» СМИ за фейковые новости
27 февраля 2019, 13:21

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил поправки, которые освободят «традиционные» СМИ от действия закона о наказании на распространение фейковых новостей, сообщает агентство «Москва».

«Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и, таким образом, избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора. Кроме того, из-под действия законопроекта предполагается вывести традиционные медиа, режим регулирования которых на текущий момент достаточно эффективен против фейков», — сказал Левин.

Каким именно СМИ он подразумевает под «традиционными», не уточняется.

Кроме того, Левин сообщил, что он вносит поправки к законопроекту о «явном неуважении к государству» в интернете.

«В соответствии с ними владельцу ресурса будет предоставлено время, а именно — сутки, чтобы удалить ее и не быть заблокированным. Кроме того, если гражданин выполняет требование Роскомнадзора — удаляет контент в установленный срок, то он не будет привлекаться к административной ответственности, в случае если это первое правонарушение такого характера», — добавил депутат.

Оба законопроекта уже приняты в первом чтении. Авторы этих проектов — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин. За распространение фейковых новостей предлагается ввести штрафы до 1 млн рублей, а за «явное неуважение к государству» в интернете назначать арест. Проекты критиковали в Минкомсвязи, Минюсте, Роскомнадзоре и Генпрокуратуре.