Милиция сорвала лекцию Moloko plus в Минске
16 марта 2019, 19:16
Милиция сорвала лекцию Moloko plus в Минске

16 марта в Минске должна была состояться лекция авторов альманаха Moloko plus, посвященная малым медиа. До начала мероприятия милиционеры задержали организаторов Павла Никулина и Яна Потарского и забрали все экземпляры журнала. Спустя несколько часов журналистов отпустили из отдела.

Читать в хронологическом порядке
16:28
16 марта

Милиция сорвала лекцию авторов альманаха Moloko plus в Минске

В Минске сотрудники милиции сорвали лекцию авторов альманаха Moloko plus, сообщается в группе проекта «ВКонтакте».

В сообщении говорится, что организаторов мероприятия Пашу Никулина и Яна Потарского везут в Советский РУВД. Сейчас ни один из них не выходит на связь. Слушатель лекции также рассказал «Медиазоне», что милиционеры забрали с собой все журналы и сувенирную продукцию.

В телеграм-канале Никулина сообщается, что в отдел к организаторам лекции едет юрист, причина их задержания неизвестна.

Ранее Никулин рассказал «Медиазоне», что у дверей пресс-клуба, где должна была пройти лекция, стояли два сотрудника милиции, которые проверяли у участников мероприятия паспорта и пускали в помещение только при наличии документа. Кроме того, милиционеры изъяли один номер альманаха «почитать», сказали, что будут снимать все мероприятие на видео, и пообещали никого не задерживать.

В Минске редакция планировала провести лекцию о том, как собрать деньги на собственный проект, организовать работу в горизонтальной редакции и справиться с юридическими, этическими и экономическими проблемами.

Ранее российские полицейские приходили на презентации Moloko plus в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Петербурге и Орле. «Медиазона» подробно писала о задержаниях и срывах мероприятий альманаха.

Исправлено в 16:39. В первоначальной версии новости сообщалось, что милиционеры сорвали презентацию альманаха. В действительности, организаторы планировали провести лекцию.

Обновлено в 17:50. Новость дополнена информацией из телеграм-канала Никулина.

Ссылка скопирована!
19:12
16 марта

Организаторам лекции хотят вменить административное правонарушение

Авторам альманаха Moloko plus Павлу Никулину и Яну Потарскому хотят вменить распространение экстремистских материалов, сообщается в телеграм-канале Никулина.

Составили ли в отношении журналистов протоколы, пока неизвестно. В канале также сообщается, что экспертиза альманаха на экстремизм не проводилась.

Сейчас юристы едут в отделение, где, как предполагается, могут находиться задержанные. По телефону информацию об их нахождении в РУВД отрицают.

В административном кодексе Белоруссии существует статья 17.11 (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность). Наказание по ней предполагает штраф или административный арест.

Ссылка скопирована!
19:16
16 марта

Яна Потарского и Павла Никулина отпустили из отдела милиции

Авторов альманаха Moloko plus Павла Никулина и Яна Потарского отпустили из отдела милиции, сообщается в телеграм-канале альманаха.

Как рассказал Никулин «Медиазоне», в отделе милиции сотрудники проводили опрос журналистов. «Они считают, что мы приехали экстремизмом заниматься. Ну, это мое мнение. И, скорее всего, это какое-то продолжение российской истории [со срывами презентаций Moloko plus в России — МЗ]».

«Яна раздели до пояса, меня до трусов. Сфотографировали татуировки, но это все было вежливо, но понятно было, что если я откажусь, то это будут делать насильно и по закону», — рассказал Никулин.

Как сообщил редактор, на журналистов составили протоколы опроса и протоколы изъятия альманахов. Журналист уточнил, что административный протокол на них смогут составить только после результатов экспертизы на экстремизм, которая будет готова через 30 дней. Журналистов не будут высылать из Белоруссии, въезд в страну им также не запрещен.

Всего милиционеры изъяли у организаторов лекции 33 альманаха, стикеры и значки.

Ссылка скопирована!