«Новая газета»: в материалах дела петербургского активиста говорится о подготовке покушения на Евгения Пригожина
«Новая газета»: в материалах дела петербургского активиста говорится о подготовке покушения на Евгения Пригожина
25 марта 2019, 18:45

Засекреченный свидетель по делу активиста из Петербурга Владимира Иванютенко, обвиняемого в передаче компонентов взрывного устройства, на допросе говорил, что оппозиционер готовит покушение на бизнесмена Евгения Пригожина, пишет «Новая газета».

По словам свидетеля, скрывающегося под псевдонимом «Георгий Иванов», активист в декабре 2018 года рассказал ему, что готовит убийство Пригожина, поскольку считает бизнесмена заказчиком покушения на него. Свидетель утверждал, что у активиста тогда уже были взрывчатка, детонаторы и «запальный шнур», но он искал специалиста, чтобы тот собрал взрывное устройство.

Как отмечает «Новая газета», свидетель дважды в феврале 2019 года под контролем оперативников встречался с Иванютенко. На допросе «Иванов» утверждал, что договорился с активистом — тот передаст ему компоненты для изготовления взрывного устройства через камеру хранения супермаркета «Пятерочка».

«Судя по расшифровке аудиозаписей, "Иванов" и Иванютенко действительно обсуждали, как взорвать Евгения Пригожина — на изрядно дилетантском уровне, например, упоминалась "игрушечная машинка на радиоуправлении", которую предполагалось загнать "под его лимузин"», — пишет «Новая газета».

Издание отмечает, что в следственных действиях по делу Иванютенко участвовал человек, связанный с Евгением Пригожиным, — бывший оперативник полиции Сергей Губанов. Он выступал в статусе незаинтересованного лица, фактически как понятой, в присутствии которого засекреченный свидетель должен передавать силовикам средства записи, выданные на время оперативного эксперимента.

Сам Иванютенко уверен, что засекреченный свидетель — это Георгий Левин, с которым он познакомился на акциях протеста летом 2017 года. Активист настаивает, что именно Левин передал ему в конце декабря 2018 года пакет со шнуром, детонатором и предметом, похожим на хозяйственное мыло или замазку. По версии защиты, Иванютенко избавился от этого пакета, а в камере хранения оставил только сверток с замазкой из строительного магазина.

Активисты Шахназ и Эдуард Шитики рассказали газете, что в конце 2018-го Иванютенко сообщил им о пакете, который Левин передал ему, сказав, что он может пригодиться. Это произошло в день годовщины покушения на Иванютенко, которое сам активист связывал с бизнесменом Пригожиным. Шитики утверждают, что активист считал Левина провокатором.

Как пишет «Новая газета», Левин участвовал в работе петербургского штаба Алексея Навального, а затем стал общаться с активистами «Открытой России» и сторонниками националиста Вячеслава Мальцева. По данным газеты, он был оперуполномоченным в одном из отделов милиции Петербурга, но в 2004 году ушел со службы.

Суд отправил Иванютенко в СИЗО по подозрению в передаче компонентов взрывного устройства (часть 1 статьи 222.1 УК) в конце февраля.

В ноябре 2018 года Иванютенко рассказал «Новой газете», что узнал участника покушения на него, произошедшего в 2017-м, в Валерии Амельченко, который, по данным журналистов, работал на бизнесмена Пригожина. Несмотря на то что активист опознал Амельченко, того отпустили из отдела полиции.