СК завершил расследование дела супругов из Новосибирска, которых обвинили в нападении на полицейского
СК завершил расследование дела супругов из Новосибирска, которых обвинили в нападении на полицейского
1 апреля 2019, 10:03

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении супружеской пары из Новосибирска, которую обвинили в оскорблении полицейского и нападении на него (статья 319 УК, часть 1 статьи 318 УК) после конфликта с участковым из-за прогулки с собакой без намордника, сообщается на сайте ведомства.

Дело с утвержденным обвинительным заключением вскоре направят в суд.

По версии следствия, утром 4 января пьяный 52-летний мужчина и его супруга оскорбили участкового Евгения Будукву и «нанесли [ему] удары по лицу и телу» после его замечания паре из-за выгула собаки без намордника. В СК отмечают, что пара гуляла со стаффордширским терьером без намордника, хотя это запрещает закон об административных правонарушениях Новосибирской области.

Дело против супругов возбудили в конце января. Об этом стало известно через неделю, после того как жительница Новосибирска обвинила участкового в нападении на ее родителей. Она утверждала, что полицейский был пьян. Помимо этого, девушка настаивала, что пара выгуливала собаку на коротком поводке, а не на длинном, как утверждают в СК.

«[Полицейский] повалил моего папу на колени и стал наносить удары руками и ногами со всей силы в область головы и затылка, а также по другим частям тела <...> Мама пыталась закрыть собой отца, объяснить сотруднику, что не нужно нападать, а нормально объяснить причину и его действия, на что тоже получала удары», — писала девушка.

На записи конфликта с уличной камеры наблюдения, появившейся в соцсетях, запечатлен лишь фрагмент конфликта, на котором полицейский пытается задержать мужчину, а тот с женой отмахивается; затем женщина начинает толкать участкового.

В МВД тогда сообщили, что хозяин собаки на замечание полицейского ответил отказом и матом, а собака несколько раз укусила участкового. В ведомстве отрицали, что сотрудник был пьян. СК после инцидента провел проверку в отношении полицейского, но в итоге отказался возбудить дело против него.