Прокуратура запросила почти по 10 лет колонии четверым уральским подросткам за убийство инвалида
Прокуратура запросила почти по 10 лет колонии четверым уральским подросткам за убийство инвалида
5 апреля 2019, 11:53

Во время прений в Березовском городском суде Свердловской области прокуратура попросила назначить по 9 лет 9 месяцев колонии четверым подросткам, обвиняемым в убийстве 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Четверых подростков в возрасте от 14 до 16 лет обвиняют в убийстве, совершенном с особой жестокостью группой лиц по сговору из хулиганских побуждений (пункты «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, 9 августа 2018 года подростки заманили Рудакова за гаражи и там жестоко избили. Нападавшие били инвалида табуретом, надевали ему на голову ведро и пинали Рудакова. Их 13-летняя подруга снимала происходящее на телефон. Потерпевший умер на месте из-за травмы головы.

Сами подростки говорили следователям, что приняли Рудакова, у которого были проблемы с речью, за наркомана и решили с ним «разобраться».

После убийства жители Березовского вышли на народный сход, требуя справедливого наказания для виновных в смерти Рудакова, полицейские разогнали акцию протеста.

Изначально подростков обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности (часть 4 статьи 111 УК), но позднее СК ужесточил обвинение. 13-летнюю девочку в декабре на полтора года отправили в центр временной изоляции несовершеннолетних.