Мосгорсуд объяснил решение отпустить Серебренникова из-под домашнего ареста
Мосгорсуд объяснил решение отпустить Серебренникова из-под домашнего ареста
22 апреля 2019, 13:17

Мосгорсуд опубликовал решение об изменении меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшему гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину и экс-чиновнице Минкульта Софье Апфельбаум. С 2017 года они находились под домашнем арестом, но 8 апреля Мосгорсуд отпустил обвиняемых под подписку о невыезде.

«Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда о том, что домашний арест является в настоящее время необходимой и единственно возможной мерой для обеспечения надлежащего и своевременного рассмотрения  уголовного дела», — говорится в решении.

По мнению судьи Евгении Жигалевой, у следствия нет «каких-либо объективных данных и достоверных сведений», что обвиняемые могут скрыться или препятствовать рассмотрению дела в суде. Кроме того, отметила судья, подсудимых характеризуют исключительно с положительной стороны.

Итина, Серебренникова и Амфельбаум обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на экспериментальный проект по популяризации театрального искусства «Платформа» (часть 4 статьи 159 УК, мошенничество в особо крупном размере). 

В деле также фигурирует экс-генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский. Сначала он находился в СИЗО,  но после того, как его госпитализировали с одного из заседаний с подозрением на инфаркт, меры пресечения изменили на подписку о невыезде.

Изначально обвиняемой по делу проходила бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Когда она признавала вину и заключила сделку со следствием, ее дело выделили в отдельное производство. Однако при рассмотрении ее дела судья указала на нарушения в обвинительном заключении, совпадающем у всех фигурантов дословно, и решила вернуть дело в прокуратуру.