Прокуратура Перми начала проверку в гимназии, которая завысила проходной балл для девочек
Прокуратура Перми начала проверку в гимназии, которая завысила проходной балл для девочек
23 мая 2019, 11:14

В Перми прокуратура организовала проверку в гимназии №4, где для девочек установили более высокий проходной балл, чем для мальчиков, сообщает 59.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Прокуратура запросит у гимназии положения о приеме в первый класс. Также сотрудники прокуратуры встретятся с администрацией школы, чтобы получить разъяснения ситуации. В случае нарушений будут приняты меры», — сказали в ведомстве.

Местный департамент образования и детский омбудсмен также проведут свои проверки.

22 мая 59.ru рассказало, что в решении приемной комиссии гимназии за этот год указано, что для мальчиков проходной порог составил 65,7 баллов, для девочек — 69,1. Директор гимназии Татьяна Дьякова объяснила, что гимназия придерживается «гендерного принципа обучения», поэтому мальчиков и девочек в классе должно быть поровну.

«Девочки более прилежные <...>, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — сказала Дьякова.

Ранее в этой же гимназии десятиклассницу отстранили от занятий из-за розового цвета волос. После этого прокуратура составила на директора протокол по части 1 статьи 5.57 КоАП (нарушение или незаконное ограничение права на образование), по которому Дьякову оштрафовали на 30 тысяч рублей. Региональный департамент образования из-за этого инцидента посоветовал школам не запрещать ученикам красить волосы в яркие цвета.