Суд снял арест со счетов Алексея Навального, наложенный в 2013 году по делу «Ив Роше»
Суд снял арест со счетов Алексея Навального, наложенный в 2013 году по делу «Ив Роше»
23 мая 2019, 14:07

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил ходатайство представителей политика Алексея Навального об отмене ареста его счетов и ценных бумаг, который был наложен в 2013 году во время расследования дела «Ив Роше», передает «Интерфакс». 

30 декабря 2014 года суд вынес приговор по делу «Ив Роше» и назначил Алексею Навальному три с половиной года условно, а его брату Олегу три с половиной года колонии общего режима.

Диктатура тапок. Олег Навальный рассказывает о тюрьме

Их признали виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (части 2 и 3 статьи 159.4 УК) и отмывании денег (пункты «а», «б» части 2 статьи 174.1 УК). По версии следствия, будучи руководителем департамента внутренних почтовых отправлений Почты России Олег Навальный убедил руководство заключить договор с компанией Алексея Навального на перевозки по завышенной стоимости. При этом фактически перевозки осуществляло другое предприятие, которым руководил знакомый Олега Навального. Политик и его брат отрицали вину. 

«Мемориал» признал Олега Навального политзаключенным и назвал уголовное преследование братьев незаконным и связанным с политической деятельностью Алексея.

В октябре 2017 года Европейский суд присудил братьям Навальным 76 тысяч евро в качестве компенсации из-за нарушений по делу «Ив Роше». ЕСПЧ пришел к выводу, что российские власти нарушили статьи 6 и 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство и наказание исключительно на основании закона). 

Весной 2019 года ЕСПЧ также присудил Алексею Навальному 20 тысяч евро компенсации за содержание под домашним арестом во время расследования дела «Ив Роше», поскольку счел эту меру пресечения политически мотивированной.