Против главы хакасского района, напавшего на корреспондента «России 24», возбудили второе уголовное дело
Против главы хакасского района, напавшего на корреспондента «России 24», возбудили второе уголовное дело
20 июня 2019, 12:21

В отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева возбудили уголовное дело о превышении полномочий из-за оформления участка на своего знакомого, сообщается на сайте главного управления Следственного комитета. Ранее чиновника заподозрили в воспрепятствовании журналистской деятельности из-за нападения на корреспондента «России 24».

Новое дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, с 2007 по 2010 год Зайцев вместе с неустановленными чиновниками зарегистрировал на своего знакомого участок недалеко от села Шира. Эта территория была предназначена для строительства полигона бытовых отходов.

Затем, считает следствие, Зайцев помог переоформить этот участок на другого человека и договорился, чтобы его сдали в аренду Ширинскому району за 50 тысяч рублей в год. А с 2010 по 2017 год власти выкупили участок обратно, перечислив собственнику из бюджета более 5 млн рублей. Таким образом, по оценкам следствия, району причинили ущерб на 6 млн рублей.

Ранее в отношении Зайцева уже было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Поводом послужил конфликт с корреспондентом «России 24» Иваном Литоминым. Он пришел к Зайцеву, чтобы взять комментарий для сюжета о последствиях пожаров 2015 года, но глава района схватил журналиста под руки и резко повалил его на пол со словами: «Пошел вон, сказал, отсюда!».

Сам Зайцев назвал инцидент спланированной провокацией. Он пожаловался на корреспондента в полицию, попросив привлечь его к уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти.