СК возбудил уголовное дело после нападения главы района Хакасии на корреспондента «России 24»
СК возбудил уголовное дело после нападения главы района Хакасии на корреспондента «России 24»
27 мая 2019, 11:13

Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения главы Ширинского района Хакасии, члена «Единой России» Сергея Зайцева, на сотрудника «России 24» Ивана Литомина, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). 

22 мая съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» пришла в здание администрации района и попыталась взять комментарий у чиновника. «Зайцев, находясь в своем рабочем кабинете, будучи недовольным их действиями, направленными на получение информации, толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль», — сказано в сообщении СК.

Помимо этого, следователи проверят информацию о «коррупционной составляющей» в работе Зайцева, о которой говорил корреспондент телеканала.

25 мая вышел выпуск программы «Вести. Дежурная часть», в котором рассказывалось о недовольстве жителей Ширинского района качеством жилья, которое власти предоставили после лесных пожаров в 2015 году. Глава района попытался отобрать у Литомина микрофон, схватил журналиста под руки и повалил на пол. Затем съемочную группы выгнали из кабинета.

Позже глава района Сергей Зайцев назвал журналистов бандитами. «Три мужика заскакивают в не рабочее время. Бегом в кабинет, становятся перед душой, сразу начинают тыкать в лицо микрофоном: не стыдно ли мне занимать должность, имея такое преступное прошлое? Почему я за счет очистных сооружений построил себе коттедж? Почему я рассчитался землей под полигон ТБО со своим адвокатом? Почему я обокрал погорельцев? Сразу, без подготовки, вы понимаете?» — сказал Зайцев.

На вопрос о том, собирается ли он в отставку, глава района ответил: «Не дождетесь!». 

Летом 2016 года Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 144 УК после нападения во Владивостоке на корреспондента ВГТРК Павла Брыкина. Когда он пытался получить комментарий у брата арестованного мэра Владивостока Андрея Пушкарева, пришедшего на допрос, они повалили толкнули его и пытались выхватить камеру, следовало со слов самого Брыкина.

Помимо этого, в августе того же года в Новосибирске суд назначил штраф в 30 тысяч рублей по уголовному делу Леонида Волкова, против соратника политика Алексея Навального. Его осудили по той же статье из-за поврежденного микрофона корреспондента Lifenews Александра Поступинского. Последний уверял, что Волков повредил микрофон во время конфликта у штаба Демократической коалиации, а затем стал утверждать, что он также схватил его за руку, после чего журналист испытал боль.