Блогера Руслана Соколовского задержали на Красной площади с плакатом «Путин лох»
Блогера Руслана Соколовского задержали на Красной площади с плакатом «Путин лох»

В центре Москвы на Красной площади полицейские задержали блогера Руслана Соколовского с плакатом «Путин лох» во время одиночного пикета против закона о неуважении к власти, об этом он сам написал в инстаграме.

«Меня задержали на одиночном пикете против закона о неуважении к власти у Кремля», — написал блогер.

По данным «ОВД-Инфо», Соколовского отпустили из полиции через несколько часов. Неизвестно, составили ли на него административный протокол.

«Побеседовал с двумя ФСБшниками, полицейским и еще каким-то странным товарищем, который матерился и угрожал мне СИЗО. Мне дали повестку на суд по административке на 10 июля», — рассказал Соколовский.

В Либертарианской партии, где состоит блогер, сообщили «Медиазоне», что на него составили протокол за нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Заседание по административному делу пройдет 10 июля в 11:00 в Тверском районном суде.

В 2017 году блогер получил условный срок за возбуждение ненависти (часть 1 статьи 282 УК) из-за видеозаписи, как он играет в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови.

По версии следствия, таким образом он оскорбил христиан, мусульман и феминисток. В мае 2019 года его освободили от наказания по 282-й статье из-за частичной декриминализации.

Президент Владимир Путин подписал закон о наказании за неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) в конце марта. За повторные нарушения может грозить штраф до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток. В большинстве известных случаях этот закон применяли из-за высказываний про президента.

Обновлено в 14:40. Добавлена информация Либертарианской партии.