Экс‑замдиректору ФСИН Коршунову дали семь лет по делу о госзакупках обуви
Экс‑замдиректору ФСИН Коршунову дали семь лет по делу о госзакупках обуви
29 июля 2019, 20:08

Гагаринский суд Москвы приговорил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к семи годам колонии по делу о хищении 263 млн рублей на госзакупках обуви, сообщается на сайте СК. 

Таким образом, суд признал Коршунова виновным по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Его соучастник Виталий Морусов также был признан виновным и получил пять лет колонии. 

В ходе прений прокурор просил приговорить Коршунова к девяти годам колонии. 

По версии следствия, в 2015 году Коршунов организовал производство обуви для заключенных и сотрудник ФСИН не из кожи, а из более дешевого материала, нарушив условия госконтракта. Таким образом он похитил 263 млн рублей. 

По подсчетам ТАСС, всего в отношении Коршунова возбуждено шесть уголовных дел: три из них связаны с мошенничеством при закупке обуви, одно — с растратой (статья 160 УК), одно — со злоупотреблением полномочиями (статья 285 УК) во время строительства СИЗО в Крыму, и еще одно — с получением взятки (статья 290 УК). Под стражей он находится с осени 2017 года.