СК объявил о выписке из больницы подозреваемого в «массовых беспорядках» режиссера Васильева
СК объявил о выписке из больницы подозреваемого в «массовых беспорядках» режиссера Васильева

​В Следственном комитете объявили, что подозреваемый по делу о «массовых беспорядках» режиссер Дмитрий Васильев выписан из больницы, говорится на сайте ведомства. 10 августа после задержания он попал в реанимацию из-за повышенного уровня сахара в крови.

Следствие просило об аресте Васильева, но суд сегодня отказался рассматривать ходатайство без самого подозреваемого.

«Наличие у Васильева озвученного рядом СМИ заболевания не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности за преступление, так же как и не мешало ему участвовать в противоправной деятельности 27 июля», — подчеркивают в ведомстве.

В СК настаивают, что Васильева, который болеет диабетом, задержали и доставили в ИВС «в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства», а следователь не отбирал у него лекарства. Из изолятора подозреваемого госпитализировали.

Адвокат Александр Зинуров рассказал «Медиазоне», что Васильева в наручниках при матери вывезли на каталке из реанимации и перевезли в ИВС при больнице №20. Зинуров предположил, что его подзащитного будут содержать в ИВС до 00:50, когда истекут 48 часов задержания с момента официального задержания. Однако что дальше намерен делать СК, пока неясно, считает адвокат.

Васильев был задержан вечером 9 августа. Адвокат Татьяна Прилипко говорила, что он был в СК с полуночи до половины пятого утра. Ему дважды вызывали скорую помощь, а затем отправили в ИВС и, по словам адвоката, отобрали инсулин.

Обновлено в 18:43. Добавлена информация Зинурова.