МВД: протестующих в Улан‑Удэ не разгоняли дымовыми шашками, они сами напали на силовиков со слезоточивым газом
МВД: протестующих в Улан‑Удэ не разгоняли дымовыми шашками, они сами напали на силовиков со слезоточивым газом
12 сентября 2019, 9:05

​В управлении МВД по республике Бурятия считают, что участники протестной акции в Улан-Удэ применили слезоточивый газ против полицейских, сообщается на сайте ведомства.

В полиции утверждают, что с 12 по 15 сентября на площади Советов, где собрались протестующие, ввели ограничения движения транспорта в связи с подготовкой празднования 80-летия победы на реке Халхин-Гол.

«12 сентября около 02.00 часов к автобусу, припаркованному в пешеходной зоне на площади Советов, в котором находилась группа граждан, прибыли инспекторы ДПС и предупредили о необходимости покинуть транспортное средство. Однако граждане проигнорировали законные требования сотрудников полиции, оказали активное сопротивление и применили слезоточивый газ», — сообщает УМВД.

Местное издание «Байкал Daily» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлию Жамбалову пишет, что в результате от газа пострадал сотрудник Нацгвардии — он получил повреждение глазной роговицы.

В ведомстве уточнили, что в результате полицейские задержали 17 человек. Всех их отпустили утром. Сейчас площадь Советов перекрыли дорожными блоками. Там курсирует только общественный транспорт.

Кроме того, в мэрии Улан-Удэ сообщили, что им пришло письмо с угрозой взорвать вокзалы, колледжи, вузы, школы и детские сады, если власти не проведут перевыборы мэра и не освободят всех задержанных на площади Советов.

Накануне корреспондент «Новой газеты» рассказал, что ночью сотрудники Нацгвардии бросили дымовую шашку в автобус, в котором третьи сутки ночуют протестующие. По его словам, задыхающихся людей валили на асфальт и задерживали.

С 9 сентября в Улан-Удэ проходит акция протеста с требованием переизбрать мэра города, которым стал исполняющий обязанности главы администрации города, самовыдвиженец Игорь Шутенков. Кроме того, протестующие требуют освободить сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина».

10 сентября на протестующих напали люди в масках, которые разбили стекла машин, где сидел инициатор акции Дмитрий Баиров и депутат Баир Цыренов. Обоих вытащили из автомобилей и увезли в отделы полиции. На следующий день Баирова арестовали на пять суток.