Участника стихийного митинга в Улан‑Удэ задержали в подъезде и арестовали на 10 суток
Участника стихийного митинга в Улан‑Удэ задержали в подъезде и арестовали на 10 суток
18 сентября 2019, 12:26

Участника протеста в Улан-Удэ, активиста Алексея Карнаухова задержали в подъезде его дома, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова.

По его словам, полицейские отвезли задержанного в отдел. «Вменяют то ли организацию, то ли призывы к несанкционированной акции», — сказал Цыренов.

Депутат добавил, что после задержания активиста к отделу полиции пришла женщина, которая во время инаугурации нового мэра Улан-Удэ стояла с одиночным пикетом. Ее тоже задержали, говорит Цыренов.

Позднее суд арестовал Карнаухова на 10 суток за «повторное участие в несанкционированном митинге», передает «Тайга.инфо».

Стихийный митинг с требованием отменить результаты выборов мэра Улан-Удэ начался 9 сентября. На следующий день мужчины в масках напали на протестующих, а полиция стала задерживать людей. Акция продолжалась до 12 сентября, 15 сентября прошел согласованный митинг, который посетили около тысячи человек.

Организатора согласованного митинга арестовали на 10 суток за то, что во время стихийной акции он по ютуб-трансляции призывал людей приходить на площадь. Блогеру, который созвал людей 9 сентября, назначили четыре административных ареста.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело против 29-летнего участника акции Дмитрия Хараева. По версии следствия, он распылил во время акции газовы баллончик, из-за чего нацгвардеец повредил глаз. Хараева отправили в СИЗО.

Обновлено в 13:20. Добавлена информация об аресте, в связи с чем изменен заголовок.