Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину предъявили новое обвинение
Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину предъявили новое обвинение
15 октября 2019, 12:08

Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину предъявили новое обвинение, теперь ему вменяют часть 1 статьи 318 УК (применение насилия или угроза применения насилия в отношении представителя власти). Об этом рассказал его адвокат Максим Пашков.

«Те же самые действия по броску бутылки теперь квалифицируются как угроза», — написал Пашков.

Ранее 26‐летнего IT-специалиста обвиняли в покушении на насилие в отношении представителя власти (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК). Согласно Уголовному кодексу, наказание за покушение на преступление не может превышать три четверти от максимального срока за оконченное преступление. Теперь этот принцип в деле Губайдулина применяться не будет.

Губайдулин — один из участников акции 27 июля. По версии следствия, он бросил пластиковую бутылку в сторону силовиков, но промахнулся. Защита настаивала, что бутылка была пустая, однако обвинение считало, что в ней была вода. Теперь, по словам Пашкова, следствие изменило свою позицию и признало, что воды в бутылке не было.

Больше месяца Губайдулин провел в СИЗО, в начале сентября его дело передали в суд. На заседании судья решила вернуть в прокуратуру, а самого обвиняемого отпустили под подписку о невыезде.