«Бутылка пролетела мимо». За что судят участника акции 27 июля Айдара Губайдулина
Анна Козкина
«Бутылка пролетела мимо». За что судят участника акции 27 июля Айдара Губайдулина
17 сентября 2019, 9:36

Айдар Губайдулин. Фото: RFE/RL

​Сегодня Мещанский районный суд Москвы начинает рассматривать дело 26-летнего программиста Айдара Губайдулина, которого обвиняют в покушении на насилие в отношении полицейского на акции 27 июля. Губайдулин уже больше месяца находится в СИЗО из-за пластиковой бутылки, которую он бросил в сторону силовиков, но промахнулся. Защита настаивает, что бутылка была пустая; обвинение считает, что в ней была вода. «Медиазона» рассказывает, как Губайдулин, оказавшийся очевидцем грубого полицейского насилия, в итоге сам попал на скамью подсудимых по «московскому делу».

​Днем 27 июля 26-летний выпускник МФТИ, главный IT-инженер компании «Сбербанк-Технологии» Айдар Губайдулин отправился в центр Москвы, где начиналась акция за допуск независимых кандидатов на выборы в городскую думу. 

«Он неравнодушный, его очень задевало ущемление прав, гражданских свобод в России», — говорит его брат Ильдар.

По словам брата, Айдар пошел на акцию один. Около половины шестого вечера он оказался на углу улицы Рождественка и Театрального проезда, где полицейские и нацгвардейцы с дубинками набросились на протестующих и выхватили из толпы Бориса Канторовича (он подробно рассказывал «Медиазоне» о своем задержании). Девушка Канторовича пыталась защитить его, в итоге молодую пару повалили на мостовую.

Потерпевший Артем Килов с коллегами задерживает Бориса Канторовича; на отметке 1:10 видна бутылка, пролетающая мимо Килова. Видео: YouTube-канал Russia News Today Kuzbass

Именно во время задержания Канторовича 48-летний Евгений Коваленко швырнул в силовиков мусорной урной; позже он получил за это 3,5 года колонии. Примерно через 40 секунд пластиковую бутылку в сторону людей в форме кинул Айдар Губайдулин; он ни в кого не попал. Еще через несколько секунд бутылку бросил и другой фигурант «московского дела» — активист «Яблока» Валерий Костенок. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), но затем уголовное преследование прекратили.

Предположительно, Айдар Губайдулин бросает бутылку в сторону силовиков (0:40). Видео: YouTube-канал Сергея Петрова

Поздно вечером 8 августа домой к Губайдулину пришли с обыском по делу о «массовых беспорядках». Программист был в квартире один и успел сообщить о задержании в «ОВД-Инфо». Ночью его увезли в СК на следственные действия. На следующий день адвокат Максим Пашков сообщил, что Губайдулину предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), но вину тот не признает. 9 августа суд отправил молодого человека в СИЗО. Перед заседанием в Басманном суде Губайдулин прокричал: «Свободу политзаключенным! Россия будет свободной!». 

Покушение на насилие пластиковой бутылкой

31 августа Айдару Губайдулину предъявили новое обвинение. Теперь ему вменялось покушение на насилие в отношении представителя власти (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК). Этот состав остался и в окончательном обвинении.

Согласно обвинительному заключению, 27 июля Губайдулин бросил пластиковую бутылку с водой в полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Северному административному округу Москвы Артема Килова.

«Указанные выше умышленные преступные действия Губайдалина А.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Килов А.А. отклонился в сторону и бутылка пролетела мимо», — сказано в документе.

Обвинение основано на показаниях потерпевшего, одного его сослуживца-полицейского и двух нацгвардейцев, а также двух видеозаписях. Из показаний Килова следует, что именно он задерживал Бориса Канторовича. Потерпевший вспоминал, что рядом с ним на мостовую упало несколько пластиковых бутылок, которые бросали люди, стоявшие на газоне; одна бутылка с водой пролетела справа от него.

«При этом за мгновение до того, как она пролетела, в ходе борьбы с задерживаемым мужчиной он резко сместился влево, если бы он этого не сделал, данная бутылка точно попала [бы] в него», — пересказаны в обвинительном заключении показания Килова. Кто бросал бутылку, потерпевший не видел.

Не видел этого и его напарник Евгений Терещенко (ранее он проходил потерпевшим по делу Евгения Коваленко, который якобы толкнул его обеими руками). Терещенко лишь заметил, что бутылка летит в сторону Килова.

Нацгвардейцы Александр Козлов и Максим Косов на допросе также говорили, что бутылки в силовиков на углу Рождественки и Театрального проезда кидали несколько человек. Козлов видел, как бутылка пролетела мимо потерпевшего; Косов — как молодой человек в бордовой футболке и синих шортах бросил бутылку, но куда она попала, свидетель не рассмотрел.

Сам Губайдулин признает, что, видя неоправданно грубое задержание Канторовича, «поддавшись эмоциональному всплеску», он бросил в сторону силовиков уже пустую полулитровую бутылку из-под «Аква Минерале». Программист уточнил, что ни в кого специально не целился и не видел, куда упала бутылка.

«Когда кидал бутылку в сотрудников полиции, полагал, что, так как она пластиковая и мало весит, при попадании она не может причинить физической боли специально подготовленному человеку, каковым является сотрудник правоохранительных органов», — приводятся в обвинительном заключении показания Губайдулина.

Пустая или полная? «Бутылку никто не видел и не изымал»

В материалах дела есть две видеозаписи, которые после акции 27 июля появились на YouTube. На первом ролике под названием «Замес у "Детского мира" на митингах» видно молодого человека в светло-бордовой футболке и синих шортах, который бросает некий предмет в сторону полицейских и нацгвардейцев, задерживающих Канторовича. Несмотря на то, что качество записи невысокое, изучавший ее эксперт узнал в молодом человеке Губайдулина. 

На втором видео (оно называется «Избиения на митинге в Москве за допуск на выборы») силовики, которые задерживают Канторовича, сняты с другого ракурса. Молодого человека в бордовой футболке в этом ролике не видно, зато запечатлен момент, когда мимо потерпевшего Килова, склонившегося над поваленным на тротуар Канторовичем, пролетает пластиковая бутылка. Кто бросил эту бутылку, из записи неясно, но по отчетливо слышному звуку падения можно догадаться, что она пуста.

Адвокат Губайдулина Максим Пашков говорит, что его подзащитный отрицает вину. «У нас по делу одно единственное принципиальное разногласие. Айдар говорит, что бутылка, которую он кинул, была пустая и при весе в 20 граммов не могла причинить вреда никому. Не то что вреда — и физической боли не могла. Следствие утверждает, что бутылка была полной», — объясняет защитник.

Самой бутылки в числе вещдоков нет. «Пустой бутылкой нельзя причинить ни физической боли, ни вреда здоровью, — настаивает адвокат. — А то, что бутылка была полной, это только предположение, потому что саму бутылку никто не видел и не изымал».

После предварительных слушаний матери Айдара Губайдулина впервые дали свидание с сыном. «Он держится уверенно, надеется, что его выпустят, — рассказывает брат арестанта Ильдар Губайдулин. — Мама очень волнуется, конечно, ей хочется надеяться, что Айдара отпустят. За Павла Устинова она очень переживала, что ему дали такой большой срок ни за что».

Ильдар считает, что его брата должны освободить. «На мой взгляд, это вообще максимум административное правонарушение и Айдар должен быть отпущен. Мы все смотрели вот эти жестокие видео избиений со стороны силовиков и, конечно, на мой взгляд, это недопустимо, что так обходятся с мирными гражданами», — рассуждает он.

Редактор: Дмитрий Ткачев.