Еще один заключенный соликамской колонии, где пытали заключенных, попытался совершить [Роскомнадзор]
Еще один заключенный соликамской колонии, где пытали заключенных, попытался совершить [Роскомнадзор]
16 октября 2019, 19:25

​В соликамской исправительной колонии №9 еще один заключенный попытался совершить [Роскомнадзор], сейчас он находится в реанимации. Об этом фейсбуке сообщил основателя сообщества Gulagu.net Владимира Осечкин.

«Этим утром заключенный Фистин в камере ШИЗО (штрафной изолятор — МЗ) вскрыл себе вены, сильно вскрыл. Его нашли в луже крови, сейчас он в реанимации», — написал Осечкин.

Правозащитник отметил, что заключенный относился к категории «униженных» — низшей в касте неформальной тюремной иерархии. «Попытался дать показания о происходящем, но его быстро изолировали в камере штрафного изолятора», — написал Осечкин.

Ранее сегодня краевое управление ФСИН сообщило, что накануне в этой же колонии нашли тело заключенного, который совершил [Роскомнадзор]. По информации Осечкина, умершего звали Иван Жужгов. Правозащитник назвал причиной [Роскомнадзора] «издевательства, унижения и давление, рабский труд в швейном цехе и вымогательства со стороны активистов». 

Это не первый инцидент в соликамской колонии. В начале октября один из заключенных ИК-9 залез на вышку, угрожая [Роcкомнадзором] и требуя встречи с прокурором. Как писал Осечкин, над осужденным также издевались «активисты».

В сентябре правозащитник публиковал видео, на котором «активисты», сотрудничающие с администрацией колонии, избивают и совершают действия насильственного характера над осужденным. Позже СК возбудил дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) против неустановленных сотрудников ИК-9, а также дело по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия к  потерпевшему совершенное группой лиц) против двух «активистов».