Нефтекамских полицейских приговорили к трем годам колонии за пытки задержанного
Нефтекамских полицейских приговорили к трем годам колонии за пытки задержанного
21 ноября 2019, 11:08

В Башкирии Янаульский районный суд вынес приговор нефтекамским полицейским Ильвиру Сагитову и Радиму Хайруллину, обвиняемым в пытках задержанного. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Бывшего начальника уголовного розыска полиции Нефтекамска Ильвира Сагитова и его подчиненного, старшего оперативника Радима Хайруллина, приговорили к трем годам и трем месяцам колонии общего режима каждого. Ранее прокуратура запросила для них восемь и 7,5 лет колонии соответственно.

Полицейские обвинялись по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, а также оружия или специальных средств). Оба подсудимых отказались признать вину и утверждали, что вообще не видели потерпевшего в день избиения.

В ноябре 2016 года к правозащитникам обратился Венер Мардамшин, который рассказал, что его схватили на улице, надели на голову пакет и привезли в опорный пункт участковых. Там полицейские избивали его дубинками и пытали электрошокером, требуя признаться в похищении женщины.

Несмотря на истязания, Мардамшин отказался писать явку с повинной, и полицейские отпустили его. После этого мужчина почти месяц провел в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом отростка позвонка и множественными ушибами.

В избиении Мардамшина обвинили двух полицейских, но летом 2018 года Нефтекамский городской суд посчитал, что причастность Сагитова и Хайруллина к пыткам не доказана, и оправдал сотрудников.

Осенью того же года Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение другому судье Нефтекамского суда. В октябре исполняющий обязанности председателя суда Александр Акулов попросил отправить дело на пересмотр в другой город, поскольку подсудимые, работая во внутренних органах, постоянно общались с судьями Нефтекамского городского суда.